В Алматы проведен семинар по калибровке средств измерений

Сотрудники поверочной лаборатории ТОО «Scientia Kazakhstan» приняли участие в семинаре на тему: «Усиление роли системы калибровки в Республике Казахстан для метрологических служб» в ЮКФ «Казахстанский институт метрологии» 25 сентября 2019 года.

В работе семинара приняла участие главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по городу Алматы – Аида Кенжегулова, а также метрологические службы и должностные лица, осуществляющие деятельность в области обеспечения единства измерении.

Целью данного мероприятия являлось повышение уровня измерений в соответствии с потребностями отраслей экономики и международными требованиями.

В связи с переходом к международной модели возникла необходимость пересмотра  нормативных актов, в том числе  был пересмотрен и внесены изменения в Закон  «Об обеспечении единства измерений», такие как:

- сокращение сферы государственного метрологического контроля (ГМК);

- создание отраслевых перечней измерений в сфере ГМК;

- введение калибровки эталонов (вместо поверки);

- формирование организационной основы Государственной системы измерения (метрологических служб, госорганов и юридических лиц).

Калибровка для испытательных и калибровочных лабораторий, обеспечивает более высокую точность результатов измерений, основанную на конкретных результатах измерений, в отличии от поверенных средств измерений, которые регламентируют только то, что средство измерение пригодно для применения.

По итогам данной встречи, главным специалистом Департамента и подведомственным предприятием, были даны разъяснения по требованиям законодательства РК, в части метрологического обеспечения производства.


Печать