Previous Next

Всемирный день качества!

Новости Просмотров: 1212

14 ноября 2019 г. сотрудники ТОО «Scientia Kazakhstan» приняли участие в Международном форуме «Качество – основа устойчивого развития».

14 ноября Всемирный день качества. Это ежегодное мероприятие проводится во многих странах мира, повышает значение качества в обществе и привлекает внимание к актуальным вопросам данной области.

Форум был организован Национальным органом по стандартизации Комитета технического регулирования и метрологии Республики Казахстан.

С казахстанскими бизнесменами поделились опытом профессор Wan Seon Shin, вице-президент по планированию и бюджетированию из Южной Кореи, ведущий эксперт по качеству, разработавший национальные стратегии качества всемирно известных компаний Samsung Electronics, Samsung Engineering, Hyundai и KIA Motors, LG Electronics, а также Mohamed Zairi (Великобритания) и Jozeph Defeo (США).

Также организаторы презентовали проект Концепции «Сапалы Казахстан», которая отражает стратегические приоритеты страны в области качества и аргументирует необходимость повышения качества жизни населения. Участники Форума обсудили представленный проект в диалоговом формате.

Специалисты рассказали, что в каждой стране существуют свои особенности и тонкости технического регулирования. Например, поставляемая в Китай продукция должна соответствовать стандартам КНР и проходить обязательную сертификацию, инспекцию и регистрацию. На территории ОАЭ действуют региональные стандарты стран Персидского залива GSO. В Иране необходимо выполнение обязательных требований Халал. В Турции имплементируются регламенты EC, CE и TSE. А для того, чтобы поставлять органическую продукцию в Германию она должна проходить систему контроля на всех этапах «от поля - до стола». С этими и другими особенностями ознакомились гости Форума.

Напомним, в мероприятии приняли участие международные эксперты, представители госорганов, бизнес-сообщества, действующие и потенциальные экспортеры отечественной продукции, НПП «Атамекен», Казахстанская Организация качества и инновационного менеджмента.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей Национального тура международного конкурса «Качественная инновация» (Quality Innovation of the Year). Итоги международного конкурса, в котором приняли участие представители 20 государств, будут подведены в Тель-Авиве (Израиль) в феврале 2020 года.

Высокое качество товаров и услуг также является ключом к продвижению экспорта. В этой связи обсуждены меры, направленные на увеличение конкурентоспособности товаров в целях продвижения несырьевого экспорта на рынки пяти приоритетных стран. Заинтересованным участникам, среди которых представители экспортоориентированных предприятий, представлены «страновые» обзоры и алгоритмы доступа на рынки Китая, Саудовской Аравии, Ирана, Турции и ОАЭ.

Печать