22 октября 2019 г. был организован круглый стол Южно-Казахстанским филиалом РГП «КазИнМетр»

Новости Просмотров: 1262

22 октября 2019 г. был организован круглый стол Южно-Казахстанским филиалом РГП «КазИнМетр» с целью обсуждения реализации изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений», требований подзаконных нормативно-правовых актов в части обеспечения единства измерений.

Специалисты департамента разъяснили, что введены в действие изменения в Закон РК «Об обеспечении единства измерений». Законом внесены концептуальные изменения в законодательство об обеспечении единства измерений, основными из которых являются сфера государственного регулирования и развитие калибровки в стране. Изменениями предусматривается внедрение новой модели государственного регулирования в области обеспечения единства измерений путем утверждения отраслевыми государственными органами Перечней измерений, которые вступили в силу одновременно с законом. Перечни измерений уточняют и конкретизируют сферу государственного метрологического контроля и устанавливают метрологические требования к измерениям, являющимся для государства наиболее значимыми.

Теперь, средства измерений, применяемые для измерений, приведенные в Перечнях, будут подлежать поверке и соответственно проходить испытания для целей утверждения типа или метрологическую аттестацию на соответствие указанным метрологическим требованиям.

Также специалисты рассказали о правах и обязанностях должностных лиц, осуществляющих государственный метрологический контроль и об ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан об обеспечении единства измерений.

По итогам обсуждения нормативных документов состоялся продуктивный обмен мнениями, работники получили ответы на заданные вопросы.

 

Печать